Chping, forum de ping des Hauts de France

Bienvenue sur Ch'ping
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Les poules de Départementales de l'AISNE, du NORD, de l'OISE et de la SOMME sont en ligne !!!!
Infos Utilisateurs
Chers utilisateurs, sachez que tout compte inactif depuis 1 an, sera systématiquement supprimé, à compter du 1er janvier 2017.
Le forum évolue progressivement pour vous permettre de créer vous mêmes vos sujets dans les rubriques de championnat.
Derniers sujets
» R2 C
Hier à 21:00 par seb7181

» D1 POULE B PAS DE CALAIS
Hier à 14:24 par Kashi

» R2D
Hier à 14:09 par quinteflushroyale

» 2ème édition de l'Open de Lille - 6 et 7 janvier 2018
Hier à 12:30 par LilleMétropoleTT...Lucas

» Jamais 3 sans TOI, 3ème Tournoi JG Tourcoing 13-14/01/2018
Mer 13 Déc 2017 - 17:46 par Bonohm

» Stage de Noël du 26 au 29 décembre
Mer 13 Déc 2017 - 15:05 par LilleMétropoleTT...Lucas

» La Coupe du monde 2018 à paris
Mer 13 Déc 2017 - 6:45 par gilbert62100

» Bilan Phase 1 2017/2018
Mar 12 Déc 2017 - 23:03 par OM

» d1 C
Mar 12 Déc 2017 - 14:12 par Kashi

» R2 F
Mar 12 Déc 2017 - 12:34 par brutus

Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée

Partagez | 
 

 Meilleur buteur Lique 1

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 

Qui sera le meilleur buteur de L1 cette saison ?
André-Pierre GIGNAC
9%
 9% [ 4 ]
Guillaume HOARAU
17%
 17% [ 8 ]
Fernando CAVENAGHI
6%
 6% [ 3 ]
Karim BENZEMA
38%
 38% [ 18 ]
Michel BASTOS
9%
 9% [ 4 ]
Ludovic OBRANIAK
2%
 2% [ 1 ]
Steve SAVIDAN
2%
 2% [ 1 ]
Bakari KONE
2%
 2% [ 1 ]
Mamadou NIANG
6%
 6% [ 3 ]
Autre (préciser)
9%
 9% [ 4 ]
Total des votes : 47
 

AuteurMessage
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 0:59

Après la moitié de la saison, voici le classement des buteurs :


(Nombre de but, Penaltys inscrits, Nomre de Matchs pour lequel le joueur à marqué, Minutes joués, points marqués par l'equipe)
1André-Pierre GIGNACToulouse FC1218156731
2Guillaume HOARAUParis Saint-Germain1118166133
3Fernando CAVENAGHIFC Girondins de Bordeaux11211145235
4Karim BENZEMAOlympique Lyonnais1019118737
5Michel BASTOSLOSC909162332
6Ludovic OBRANIAKLOSC706124929
7Steve SAVIDANSM Caen717167823
8Bakari KONEOlympique de Marseille606136831
9Kévin GAMEIROFC Lorient606170226
10Modibo MAIGALe Mans UC 72605134424
11Mickaël PAGISStade Rennais FC603121329
12Hatem BEN ARFAOlympique de Marseille616110629
13Mevlut ERDINGFC Sochaux-Montbéliard616140711
14Loic REMYOGC Nice626116020
15Mamadou NIANGOlympique de Marseille626121127
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mr Raoul
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11003
Age : 34
Date d'inscription : 22/08/2005

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 12:41

sans hésitation, Benzema.
y'a qu'à voir le rapport nb de minutes joués/buts marqués.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zeko59
N° 5
avatar

Nombre de messages : 1754
Age : 36
Club : AP ROUBAIX
Date d'inscription : 14/06/2006

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 12:45

Moi je dirai Guilllaume Hoarau, toute l'équipe joue pour lui, il va en marquer autant, voir plus en seconde phase, il va s'habituer de mieux en mieux à la ligue 1.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://zeko59.skyrock.com/
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 13:09

Moi j'ezite entre hoarau très en forme
Benzema qui est selon moi le meilleur
et Bastos en pleine boure et qui reconvertit en attaquant avec ludovic obraniak a cause des problemes d'attaque au losc ...

Si le losc n'achete pas d'attaquant au mercato, il pourrait créer la surprise dans la hiearchie des buteurs

Qui a oser mettre mamadou niang ? lol
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bud
N° 2
avatar

Nombre de messages : 3047
Age : 41
Club : OAJM CALAIS
Date d'inscription : 10/03/2006

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 13:29

[quote="joye]

Qui a oser mettre mamadou niang ? lol[/quote]

ca doit être BAYEN!!!
mais c'est pas objectif son choix!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.octt.fr
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 14:10

lol

Niang 6 buts dont 2 penalty ...
Si c'est lui qui finit meilleur buteur je paye un coup a bayen :)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ClemPing
N° 100
avatar

Nombre de messages : 867
Age : 25
Date d'inscription : 08/05/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 14:53

Moi je vote Kezman le grand buteur :nimp:
Benzema ne sera pas le meilleur buteur je pense , cavenaghi ou hoarau finiront l'un ou l'autre premier.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
morinov
Champion du monde
Champion du monde


Nombre de messages : 6370
Age : 41
Club : cp caudry
Date d'inscription : 12/10/2005

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 15:03

ClemPing a écrit:
Moi je vote Kezman le grand buteur :nimp:
Benzema ne sera pas le meilleur buteur je pense , cavenaghi ou hoarau finiront l'un ou l'autre premier.

pourquoi pas pino ou nimani ? :corde:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ClemPing
N° 100
avatar

Nombre de messages : 867
Age : 25
Date d'inscription : 08/05/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 19:56

morinov a écrit:
ClemPing a écrit:
Moi je vote Kezman le grand buteur :nimp:
Benzema ne sera pas le meilleur buteur je pense , cavenaghi ou hoarau finiront l'un ou l'autre premier.

pourquoi pas pino ou nimani ? :corde:

Pourquoi tu me parles d'eux, ils sont nuls lol!
Sinon Licata a plus de chances de finir dans les meilleurs buteurs , 5éme buts.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
antoine
N° 1
avatar

Nombre de messages : 4342
Age : 30
Club : CTT bruille
Date d'inscription : 21/02/2006

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 20:03

moi j'ai voté bastos mdr!
il ne gagnerais pas mais personne parle de lui alors qu'il fait une saison de malade pour le moment
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 20:47

Ah si moi ..
cf 4e message ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bayen
N° 100
avatar

Nombre de messages : 837
Age : 38
Club : OCTT
Date d'inscription : 27/03/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 21:32

bud a écrit:
[quote="joye]

Qui a oser mettre mamadou niang ? lol

ca doit être BAYEN!!!
mais c'est pas objectif son choix!!!!!![/quote]

Eh ben non, ce n'était même pas moi, mais maintenant il a 2 votes !!! lol!

J'voulais pas voter pour lui, mais rien que pour vous emmerder j'l'ai mis !!!

Sinon sans grande surprise, je pense que ça sera Benzema !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bayen
N° 100
avatar

Nombre de messages : 837
Age : 38
Club : OCTT
Date d'inscription : 27/03/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 21:37

joye a écrit:
lol

Niang 6 buts dont 2 penalty ...
Si c'est lui qui finit meilleur buteur je paye un coup a bayen :)

C'est noté....

Et si l'OM est champion tu peux me payer un BAR !!!! :langue:

Bon, c'est vrai qu'après le super match que nous avons délivré face à Nancy à la maison, j'ai raison d'être optimiste !!!! :mur: :mur: Boulet Boulet
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
onizuka
25
avatar

Nombre de messages : 222
Age : 27
Club : sc bourbourg tt
Date d'inscription : 13/10/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 21:51

moi je vote benzema, gignac est fort mais je pense que durant la 2ème partie de championnat il se calmera. pour moi hoarau sera juste derrière benzema.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 22:20

bayen a écrit:
joye a écrit:
lol

Niang 6 buts dont 2 penalty ...
Si c'est lui qui finit meilleur buteur je paye un coup a bayen :)

C'est noté....

Et si l'OM est champion tu peux me payer un BAR !!!! :langue:

Bon, c'est vrai qu'après le super match que nous avons délivré face à Nancy à la maison, j'ai raison d'être optimiste !!!! :mur: :mur: Boulet Boulet

L'om a plus de chance d'être champion que niang meilleur buteur je pense ..
Il est pa bléssé ce gaillar en plus ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mar 23 Déc 2008 - 22:22

onizuka a écrit:
moi je vote benzema, gignac est fort mais je pense que durant la 2ème partie de championnat il se calmera. pour moi hoarau sera juste derrière benzema.

J'ai mi bastos mais cette saison hoarau sauf blessure sera le N°1 je pense ...
Gignac faut pas qu'il continue parcqe de 1 j'aime pas toulouse
et de 2 on sera obliger de le voir en equipe de france ...
Pfff ..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
editors59
N° 5
avatar

Nombre de messages : 1562
Age : 43
Club : FACHES-THUMESNIL TT évidemment
Date d'inscription : 20/04/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mer 24 Déc 2008 - 5:50

Bastos en a encore plein dans le chargeur
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.fachesthumesniltt.fr
Olympik595
N° 800


Nombre de messages : 424
Age : 29
Club : PPC Assevent
Date d'inscription : 09/11/2005

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mer 14 Jan 2009 - 21:07

Perso j'ai voté Cavenaghi, c'est dommage qu'il ne soit pas un titulaire indiscutable sinon je pense qu'il survolerai ce classement...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.ppcassevent.com
Vavachberckois
N° 100
avatar

Nombre de messages : 819
Age : 24
Club : berck tt
Date d'inscription : 12/10/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Mer 14 Jan 2009 - 22:07

Je pense plus voir hoareau en tête du classement des buteur !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wallito
N° 7
avatar

Nombre de messages : 1388
Age : 29
Club : TT BILQUES
Date d'inscription : 29/09/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Jeu 15 Jan 2009 - 16:15

je vois bien djibril cissé !! :tchin:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
joye
N° 3
avatar

Nombre de messages : 2567
Age : 29
Club : SC Bourbourg TT
Date d'inscription : 06/01/2007

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Dim 18 Jan 2009 - 20:04

Hoarau marque encore ce weekend
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ClemPing
N° 100
avatar

Nombre de messages : 867
Age : 25
Date d'inscription : 08/05/2008

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Dim 18 Jan 2009 - 20:23

joye a écrit:
Hoarau marque encore ce weekend
Gignac de méme , un beau but en plus. Benzema distancé à 3 buts avec gignac qui est à 13 buts!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zeko59
N° 5
avatar

Nombre de messages : 1754
Age : 36
Club : AP ROUBAIX
Date d'inscription : 14/06/2006

MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   Sam 31 Jan 2009 - 22:23

Voici les meilleurs buteurs actuellement :

Rang Joueur Buts Matchs Buts/match

1 Hoarau Guillaume (Paris-SG) 13 22 0.59
- Gignac André-Pierre (Toulouse) 13 22 0.59
3 Cavenaghi Fernando (Bordeaux) 12 21 0.57
4 Benzema Karim (Lyon) 10 19 0.53
5 Michel Bastos Fernandes (Lille) 9 20 0.45
6 Savidan Steve (Caen) 8 21 0.38
7 Alassane Amadou (Le Havre) 7 22 0.32
- Obraniak Ludovic (Lille) 7 17 0.41
- Licata Alexandre (Monaco) 7 15 0.47
- Rémy Loïc (Nice) 7 16 0.44
11 Chamakh Marouane (Bordeaux) 6 18 0.33
- Nivet Benjamin (Caen) 6 21 0.29
- Helstad Thorstein (Le Mans) 6 18 0.33
- Maïga Modibo (Le Mans) 6 21 0.29
- Gameiro Kevin (Lorient) 6 22 0.27
- Ben Arfa Hatem (Marseille) 6 19 0.32
- Koné Bakari (Marseille) 6 18 0.33
- Niang Mamadou (Marseille) 6 15 0.40
- Bamogo Habib (Nice) 6 21 0.29
- Pagis Mickaël (Rennes) 6 19 0.32
- Erding Mevlut (Sochaux) 6 19 0.32
- Pujol Grégory (Valenciennes) 6 20 0.30
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://zeko59.skyrock.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Meilleur buteur Lique 1   

Revenir en haut Aller en bas
 
Meilleur buteur Lique 1
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Meilleur buteur Lique 1
» Sondage : Qui sera notre meilleur buteur ?
» [DHR] Meilleur buteur en poule A et B
» Meilleur buteur Euro 2008
» Meilleur buteur de l'histoire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Chping, forum de ping des Hauts de France :: Générale :: Sports-
Sauter vers: