Chping, forum de ping des Hauts de France

Bienvenue sur Ch'ping
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Les poules de Départementales de l'AISNE, du NORD, de l'OISE et de la SOMME sont en ligne !!!!
Infos Utilisateurs
Chers utilisateurs, sachez que tout compte inactif depuis 1 an, sera systématiquement supprimé, à compter du 1er janvier 2017.
Le forum évolue progressivement pour vous permettre de créer vous mêmes vos sujets dans les rubriques de championnat.
Derniers sujets
» Tournoi d'été! Le jeudi à St Pol/mer
Aujourd'hui à 14:15 par heutch/apsp

» poker le 27/07
Aujourd'hui à 13:05 par leyannot

» R4 POULE Q PHASE 1
Aujourd'hui à 8:33 par LudoTTCK

» Tournoi Amical Mixte De Rentrée 2018 ATT CARVIN
Hier à 20:38 par LOBI62

» TOURNOI AMICAL FÉMININ DU SAMEDI 15 SEPTEMBRE
Hier à 20:37 par LOBI62

» cherche bois boll forte
Hier à 0:58 par syne uchiwa

» 5eme tournoi regional du TT NIEPPE
Mer 18 Juil 2018 - 14:30 par gredin

» R2 A
Mar 17 Juil 2018 - 18:34 par brutus

» R4 T
Mar 17 Juil 2018 - 18:28 par brutus

» R4 poule K 18/19 phase 1
Mar 17 Juil 2018 - 10:48 par BenoitAP

Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée

Partagez | 
 

 Certificats médicaux valables 3 ans ?

Aller en bas 
AuteurMessage
farciplo
N° 4
avatar

Nombre de messages : 2124
Age : 30
Club : EPTV
Date d'inscription : 09/01/2009

MessageSujet: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 30 Aoû 2016 - 9:43

Bonjour à tous.

J'ai vu passer quelques fois l'info ces derniers jours sur des sites tels que Actuping : http://www.actuping.com/officiel-renouvellement-de-certificat-medical-passe-de-1-an-a-3-ans-29868.html

En gros le certif serait valable 3 ans dès cette rentrée 2016.
Je n'ai pas vu passer cette info sur des documents plus officiels mais j'avoue ne pas avoir cherché des masses non plus.

Vous savez ce qu'il en retourne ?

Merci d'avance
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kashi
N° 50
avatar

Nombre de messages : 923
Age : 32
Club : Divion
Date d'inscription : 27/04/2008

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 30 Aoû 2016 - 12:22

C'est toujours un certificat datant de moins d'un an qui doit être utilisé pour la licenciation à la FFTT :
réglement médical FFTT a écrit:
Article 9 Participation
aux compétitions
9.1 Conformément
à l’article L. 2313
du code du sport, la participation aux compétitions est subordonnée à la preuve de
licenciation avec attestation de la délivrance d’un certificat médical mentionnant l’absence de contreindication
à la pratique du
tennis de table en compétition qui doit dater de moins d’un an.
9.2 En
matière de certificat médical, la production du document original est bien sûr recevable et préférable, mais il convient
d’accepter également d’autres documents en cours de validité tel que le duplicata, la photocopie, le certificat reçu par télécopie,
scanné et reçu par Internet.
En cas de doute sur la validité d’un document, le certificat médical original devra être produit ultérieurement sur demande.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Derf59
N° 700
avatar

Nombre de messages : 464
Age : 46
Club : PPC Flines
Date d'inscription : 17/08/2005

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 30 Aoû 2016 - 14:07

Kashi a écrit:
C'est toujours un certificat datant de moins d'un an qui doit être utilisé pour la licenciation à la FFTT :
réglement médical FFTT a écrit:
Article 9 Participation
aux compétitions
9.1 Conformément
à l’article L. 2313
du code du sport, la participation aux compétitions est subordonnée à la preuve de
licenciation avec attestation de la délivrance d’un certificat médical mentionnant l’absence de contreindication
à la pratique du
tennis de table en compétition qui doit dater de moins d’un an.
9.2 En
matière de certificat médical, la production du document original est bien sûr recevable et préférable, mais il convient
d’accepter également d’autres documents en cours de validité tel que le duplicata, la photocopie, le certificat reçu par télécopie,
scanné et reçu par Internet.
En cas de doute sur la validité d’un document, le certificat médical original devra être produit ultérieurement sur demande.
Je pense que ca va évoluer.
Faut juste que la FFTT soit réactive Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cap'tain59
N° 700
avatar

Nombre de messages : 455
Age : 57
Club : EP RONCHIN
Date d'inscription : 25/04/2006

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 30 Aoû 2016 - 16:07

T'as raison Florent ; c'est dans la dernière convention médicale avec l'Assurance Maladie.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
farciplo
N° 4
avatar

Nombre de messages : 2124
Age : 30
Club : EPTV
Date d'inscription : 09/01/2009

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Lun 17 Oct 2016 - 21:32

La question que je me pose.
Si un joueur peut jouer 3 ans sans assurer médicalement ses capacités à jouer, que dis la loi sur les responsabilités en cas d'accident lié à un soucis physique 2 ans et demi après un avis médical ?

Le club ou ses responsables peuvent-il être tenus responsables d'un manque d'attention concernant les capacités d'un joueur à jouer en toute sécurité ?

Les clubs ne risquent-ils pas d'être amenés à faire signer des décharges aux joueurs pour éviter d'être en défaut?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nono59
N° 4
avatar

Nombre de messages : 2148
Age : 41
Club : EPTV
Date d'inscription : 20/09/2009

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 18 Oct 2016 - 5:39

Il y aura un questionnaire à remplir par le joueur chaque début de saison, un peu comme pour une assurance crédit maison.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
guzzi
80


Nombre de messages : 26
Age : 66
Date d'inscription : 25/01/2011

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Mar 18 Oct 2016 - 8:39

Si un joueur peut jouer 3 ans sans assurer médicalement ses capacités à jouer, que dis la loi sur les responsabilités en cas d'accident lié à un soucis physique 2 ans et demi après un avis médical ?
Le club ou ses responsables peuvent-il être tenus responsables d'un manque d'attention concernant les capacités d'un joueur à jouer en toute sécurité ?

c'est la même chose que maintenant s'il meurt à la table au bout de 10 mois

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bud
N° 2
avatar

Nombre de messages : 3092
Age : 42
Club : OAJM CALAIS
Date d'inscription : 10/03/2006

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Jeu 18 Mai 2017 - 22:33

A défaut de certificat médical qui a mon goût est une fumisterie
Il faudrait plutôt une décharge de la part des joueurs en cas de problème physique
J'ai toujours trouvé absurde qu'un joueur ne puisse pas par exemple jiier au ping parceque a un problème cardiaque mais qu'à côté de cela il puisse mettre ses baskets et faire un marathon tout seul le dimanche matin
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.octt.fr
Kashi
N° 50
avatar

Nombre de messages : 923
Age : 32
Club : Divion
Date d'inscription : 27/04/2008

MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   Ven 19 Mai 2017 - 5:17

bud a écrit:
A défaut de certificat médical qui a mon goût est une fumisterie
Il faudrait plutôt une décharge de la part des joueurs en cas de problème physique
C'est un peu le cas avec l'auto-questionnaire médical http://www.cd62tt.com/Fiches/Ligue/MUTATIONS/17-10-autoquestionnaire.pdf
Citation :
Attention, c'est uniquement votre propre responsabilité qui est engagée et en aucun cas celle de l'instance pongiste (club, comité, ligue ou Fédération).

si vous avez répondu OUI à une ou plusieurs des 9 questions, attention, vous devez consulter un médecin et présenter un certificat médical de "d'absence de contre indication à la pratique du tennis de table" au responsable de votre club chargé de l'établissement des licences.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Certificats médicaux valables 3 ans ?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Certificats médicaux valables 3 ans ?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Certificats médicaux valables 3 ans ?
» Inscriptions courses hors stade FFA et certificat médical
» Futbol del altiplano
» CENTRE MEDICO-SPORTIF
» Selle : quelles marques "valables" ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Chping, forum de ping des Hauts de France :: Ping Divers :: Réglement-
Sauter vers: