Cher Ami Pongiste, cher Parent,
Nous réitérons en collaboration avec le Comité du Nord de Tennis de Table la « Challenge Liliane Chuffart ».
Cette manifestation sportive aura lieu dans notre salle du Béguinage – Allée du Béguinage, le dimanche 18 novembre à partir de 9h00 suivant la catégorie d’âge.
Cette « Journée Liliane Chuffart » s’inscrit dans une grande et très belle manifestation réservée exclusivement pour tous nos jeunes pongistes des catégories (poussin(e)s/benjamin(e)s/minimes et cadet(te)s), licenciés F.F.T.T. en PROMOTIONNEL(loisir) et TRADITIONNEL (compétition), de notre district de la Métropole 1 comprenant 26 clubs affiliés.
Inscriptions ouvertes auprès de votre club !
Amie spectatrice, spectateur, venez nombreuses, nombreux, les soutenir !
-----------------------------------------------------------------------------------------------
CONDITIONS D’INSCRIPTION :- Être licencié(e) à la F.F.T.T. Les joueurs (ses) titulaires d’une licence PROMOTIONNELLE sont autorisé(e)s à participer.
- Une joueuse ou un joueur ne peut participer que dans sa catégorie d’âge : poussins, benjamins, minimes, cadets.
- Le classement doit être inférieur à 600 points pour toutes les catégories d’âge.
- Ne peuvent pas participer à la journée Liliane Chuffart M1 :
* les jeunes qui ont été inscrits cette saison à au moins un des tours de l’échelon NATIONAL du Critérium Fédéral,
* les garçons et filles qui participent aux Regroupements PES Nord de la saison en cours.
Le jour de l’épreuve, lors du pointage : Présentation obligatoire de la licence
par un parent ou un tuteur. La mention « certificat médical présenté » doit être indiquée sur la licence. Dans le cas contraire, le participant devra présenter un certificat médical en cours de validité (ou une copie) au Juge Arbitre. En l’absence de ces éléments, le joueur ne pourra pas participer à l’épreuve.
Les grilles d’inscription dûment remplies doivent parvenir au plus tard le jeudi 15-11-2018, dernier délai au : secrétariat du comité du Nord à ORCHIES.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
DÉROULEMENT DE L’ÉPREUVE : La compétition débute par des poules de 3 ou 4 joueurs(euses) (selon le nombre d’inscrits). A l’issue des poules les joueurs sont repris dans un tableau à classement intégral (formule critérium fédéral).
Les filles et garçons étant dans le même tableau le classement intégral permettra de récompenser également les meilleures filles pour chaque catégorie d’âge.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
HORAIRES :Séries : Minimes Filles et GarçonsPointage : 9h00
Début : 9h30
Séries : Cadettes et CadetsPointage : 10h00
Début : 10h30
Séries : Benjamines et Benjamins Pointage : 11h00
Début : 11h30
Séries : Poussines et Poussins Pointage : 12h00
Début : 12h30
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Podiums : Vers 16h30 Les podiums se dérouleront ensemble à la fin de l’épreuve par catégorie d’âge et de sexe ou au plus tard une heure après la fin d’une série qui ce serait terminée plus tôt que prévue.
-----------------------------------------------------------------------------------------------